Информационно-пропагандистское мероприятие «Безопасные каникулы»

В МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок» с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и привития навыков безопасного поведения на дорогах и улицах во время зимних каникул были проведены следующие мероприятия:

В группах оформлены «Центры безопасности» с иллюстративным и игровым материалом.

Развивающая среда групп пополнена настольно-печатными строительным материалом, атрибутами для сюжетно-ролевых игр, в соответствии с возрастом детей.

С детьми всех возрастных групп организовывались: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, игры со строительным материалом и макетами; беседы, конструирование, изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация), чтение художественной литературы, просмотр: м/ф “Дозорные дорог”, “Дорожное королевство”; презентаций “Светоотражающие элементы”, “Опасные игры на дорогах”, “Безопасная горка”.

В группах старшего дошкольного возраста были проведены «Минутки безопасности»

(занятия) с просмотром видеоматериалов, предложенных пропаганды БДД ОГБДД МУ МВД России «Усть-Илимский».

22 декабря был проведен «Единый день безопасности юных пешеходов». С целью привития навыков безопасного поведения вблизи дорог педагогами подготовительных к школе групп были организованы беседы «Правила дорожного движения знай и уважай!», «Красный, желтый, зеленый…», «Безопасность на дороге». В игровой форме, дети с удовольствием выполняли задания, актуализировали знания и обещали не нарушать правил дорожного движения.

С детьми старшего дошкольного возраста был проведено спортивный досуг «На дороге, не зевай!», в рамках которого ребята не только закрепляли правила дорожного движения, но и учились применять полученные ранее знания в различных игровых ситуациях. С детьми младшего и среднего дошкольного возраста проведены игровые ситуации «Внимание – дорога!» на территории детского сада.

Для родителей размещена информация на тему «Безопасность детей во дворах», «Ответственность родителей за нарушения детьми ПДД», «О необходимости использования светоотражающих элементов в зимний период»

С педагогами были проведены:

– Консультация «Организация изучения правил дорожного движения с детьми»;

– Инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.