Социальный проект «Капелька добра»

Новый год. Время обещаний и веры в то, что с утра всё начнется заново, станет лучше и счастливее.

Януш Вишневский

Значимость воспитания доброты и милосердия у детей особенно возросла в современный период. Сегодня как никогда остро встаёт проблема воспитания доброты и милосердия у подрастающего поколения, проблема предупреждения развития чёрствости, равнодушия и эгоизма детей. Конечно, мы не решаем с дошкольниками глобальные социальные проблемы, но даже маленькое дело, сделанное во благо добрых идей, – делает человека большим и значимым. Ведь, когда удается принести хоть немножко радости туда, где жизнь безрадостна – это и есть самое настоящее, самое нужное.

Каждый верит в чудеса, а особенно новогоднего чуда ждут дети!

Накануне праздника, во время ситуативной беседы педагога с детьми возникли два проблемных вопроса, которые дети захотели раскрыть: в домах-приютах нашего города мы наблюдаем много детей-сирот и почему так происходит и что можно сделать для того, чтобы им помочь?

Так был разработан социальный проект «Капелька добра», целью которого было  создание условий для взаимосотрудничества ДОУ с социокультурной средой города, обеспечивающих духовно-нравственное развитие  детей дошкольного возраста, их способностей и творческого потенциала.

В рамках этого проекта дети 01 групп оформили стенгазету «Дети-сироты – это…», изготовили листовки для благотворительной акции. В рамках благотворительной акции родители 01 и 08 групп вместе с педагогами приобрели для детей-сирот настольные игры в подарок. Дети 01 группы подготовили клубный час «Елочные игрушки-ладошки», ребята 08 группы изготовили украшения для новогоднего представления. Все вместе разучили стих и песни для праздника.

21.12. 2022 педагогами нашего ДОУ было организовано новогоднее представление «Скоро, скоро Новый год!» для детей социально – реабилитационного центра в г. Усть-Илимск. Для ребят представили программу с дедом морозом и снегурочкой, новогодними играми, хороводом и танцами. Воспитанники попробовали себя в роли актеров, став участниками сценки. Ребята из СРЦ побывали скульпторами и художниками, поработав в технике тестопластики и нетрадиционном рисовании. Изготовили елочные игрушки. Ну и, конечно же, каждый ребенок получил заветный подарок от дедушки мороза. Во время мероприятия дети совместно решали проблемы, успешно  овладели коммуникативными навыками.

Ребята остались довольны мероприятием и получили огромный заряд бодрости и отличного настроения.

Реализация данного проекта, привлечение  к участию в социальной акции позволило всем участниками укрепить партнерские связи, значительно расширить круг социального общения,  почувствовать свою значимость, эмоциональную удовлетворенность от совместного выполнения общественно полезных дел, добрых поступков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.