Волшебные прищепки

Игры с прищепками очень интересное, веселое и увлекательное время провождение с ребенком. А так же, такие игры очень полезны для ребенка. Это отличная тренировка  для пальчиков. Ведь нужно затратить достаточно стараний и усилий, чтобы прикрепить прищепку. Развивают мелкую моторику рук, а моторика это основа для развития речи, памяти, мышления. Такие игры познакомят малыша с окружающим миром, помогут  интеллектуально развить ребенка, развить чувство ритма и конструктивное мышление, а так же развить логику, мышление и речь. С помощью дидактических игр с прищепками можно изучать цвета, счет, алфавит, профессии, времена года, транспорт и все что угодно.  Обычные бельевые прищепки — это незамысловатый и доступный материал, который есть в каждом доме, это превосходное развивающие пособие.

Требования к проведению игр с прищепками:

Перед игрой показать детям, которые не пользовались прищепками, принцип работы с ними

объяснить правила пользования прищепками;

перед работой с прищепками можно провести подготовительные упражнения (поиграть пальчиками); важна последовательность (от простого к сложному);

не давайте ребёнку готовых образцов, побуждайте ребёнка к действию с помощью поисковых вопросов; игры должны проводиться по желанию ребёнка, на положительном эмоциональном фоне;

 недопустимо переутомление в игре, которое может привести к негативизму; соблюдайте технику безопасности с мелкими предметами.

Как играть:

Дети сначала учатся только снимать прищепки, и лишь потом одевать.

 «Солнышко»

В этой игре ребенок должен прикрепить солнышку лучики, чтобы солнышко ярко светило. Вариантов у этой игры множество. Это и колючки для ёжика, и веточки для ёлочки, и ушки для зайчика, и крылышки для бабочки, и травка и всё-всё, на что только способна Ваша фантазия. Эта игра учит ребенка открывать прищепку, отлично тренируя ловкость пальчиков и, разумеется, развивая мелкую моторику в целом.

«Цвета»

Покажите ребенку картинки с изображением различных предметов. Каждый предмет должен быть определённого цвета, повторяющего цвет прищепки. Предложите ребенку прикрепить прищепки к предметам по цвету.

«Чей хвост»

Упражнять в умении подбирать животным соответствующий хвост и прицеплять.

 «Пальчиковый массаж прищепками»
Прищепкой поочередно «кусать» фаланги пальцев от указательного к мизинцу и обратно на каждый слог стихотворения.
Кусается сильно котенок – глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь.
После первого двустишия, меняем руки.
Но я же играю с тобою малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе «Кыш!»

Играйте с детьми! Развивайте их!

https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2021/04/15/volshebnye-prishchepki-igry-dlya-malyshey-i-roditeley-razvitie
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.