“Знакомство детей с профессией “библиотекарь”

6 сентября 2021 года, наши ребятишки сходили  на экскурсию в библиотеку «Добродар» и познакомились с профессией библиотекаря.  Наши ребята узнали, что: «Работа в библиотеке– это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей) стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи.

Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.

Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы. У библиотекарямножество разнообразных обязанностей. Главные из них: обслуживание посетителей библиотеки и заполнение читательских билетов. Он принимает участие в создании фонда библиотеки: делает заказы на приобретение новой литературы, производит ее обработку, составляет каталоги. Не стоит забывать и о регистрации и подшивке периодических изданий. Также в непосредственные обязанности сотрудников библиотеки входит контроль за соблюдением условий хранения литературы. В помещениях, где хранятся книги, поддерживают температуру воздуха от +15 до +18.°С и относительную влажность 50-60 %.

Периодически в библиотеке проводятся массовые мероприятия, организуются выставки, тематические встречи и обсуждения, литературные вечера. Сценарии и план к этим мероприятиям пишут сотрудники библиотеки». Вот с  такой многогранной  и интересной профессией, познакомились наши ребята. В дальнейшем мы планируем посетить библиотеку еще много раз, ведь в библиотеке  живет много книг и нашим ребятам интересно познакомиться с каждой из них.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.