«Создание условий для развития STEM-компетенций детей дошкольного возраста»

В нашем дошкольном учреждении, в рамках инновационной деятельности, на муниципальном уровне было проведено открытое мероприятие – семинар-практикум «Создание условий для развития STEM-компетенций детей дошкольного возраста». Опыт реализации инновационной деятельности был представлен теоритической и практической частью.

В теоретической части был представлен доклад заместителем заведующего Верой Александровной Юдиной по методической работе по теме семинара. А также в теоретической части выступила с сообщением учитель-дефектолог Оксана Анатольевна Завиркина с показом видеоматериалов по теме «Использование STEM-технологий с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

В практической части гостям предложили в STEM-лаборатории поработать над проектом «Путешествие снежинки». Увлекательные задания были представлены в пяти образовательных модулях STEM-лаборатории: «Робототехника», «Дидактическая система Ф. Фребеля», «Математическое развитие», «Конструирование», «Экспериментирование с живой и неживой природой». Выполняя задания каждого модуля, педагоги должны были собрать информацию о различных свойствах снежинки.

Несмотря на морозный день, данный семинар посетили достаточное количество педагогов дошкольных учреждений города. Они отметили высокую компетентность педагогов в вопросах применения STEM- технологий в работе с дошкольниками. Дали высокую оценку предложенной проектной деятельности, которая носила востребованное содержание, отвечающее интересам и приоритетам современного дошкольника.

В конце семинара в теплой непринужденной атмосфере гости высказали свои предложения и отзывы о данном мероприятии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.