«Безопасность детей в наших руках!»

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей, и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации – может просто растеряться. Чем бы не занимался человек, где бы он не находился, всегда его  подстерегает возможная опасность. Причиной несчастных случаев часто служит наша собственная беспечность или осторожность окружающих. Где бы не находился ребенок: на улице, в детском саду, в гостях, или дома, родители не могут быть абсолютно уверены в том, что с ним ничего не случиться, никто не причинит ему вреда и ничто не угрожает его жизни. Задача нас,  взрослых, – остерегать и защищать ребенка. Правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

27 ноября в нашей группе № 06 «Чиполлино» прошло родительское собрание, посвященное очень значимой и актуальной в настоящее время теме «Безопасность!».

Целью нашей встречи с родителями было: закрепление знаний о безопасности в любой ситуации.

Перед нами стоял ряд задач:

  1. Обобщить имеющие знания и навыки безопасного поведения по основным разделам: -безопасность в быту; -безопасность на воде; -пожарная безопасность;

-безопасность на дорогах; – безопасный интернет.

2.Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

3.Заинтересовать родителей проблемой безопасности.

4.Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним. 

5. Создать обстановку общей радости, хорошего настроения.

Отвечая на вопрос «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?» мы провели викторину, где родители были разделены на две команды: «Искорки» и «Спасатели».

Викторина состояла из 5 раундов. Первый  раунд «Безопасность в быту. Безопасность дома» «Что же опасного может быть в доме?» Родителям предлагалось отгадать загадки и ситуации, которые встречаются в современном мире и представляют опасность и для детей, и для взрослых, на примере сказок.

Второй раунд «Безопасность на воде», задавая вопросы, если ответ положительный хлопали в ладоши, отрицательный – топали. Третий раунд «Пожарная безопасность» где участникам пришлось побывать в различных жизненных ситуациях, Четвертый раунд «Безопасность на дорогах» – блиц опрос.

Пятый раунд «Безопасный интернет». Интернет может быть познавательным и полезным средством обучения, но – как и реальный мир – сеть может быть опасна!  Раунд проходил в форме общения в командах, кто больше приведет примеров, как можно оградить и защитить ребенка от небезопасной сети. В итоге собеседования в командах, капитан команды давал полный развернутый ответ, как сделать сеть интернета безопасной для детей.

Викторина прошла на «Ура!» Родители обновили и закрепили знания о безопасном поведении в различных жизненных ситуациях. Заинтересовались и готовы сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения. Итогом нашего собрания стало создание совместной стенгазеты для детей «Правила безопасности!». Все получили массу положительных эмоций и хорошего настроения!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.