Байкал – жемчужина Сибири!

В понедельник 5 октября мы с ребятами побывали в библиотеке «Добродар». Для детей дошкольного возраста было проведено литературное путешествие «Байкал – жемчужина Сибири».

Началось мероприятие с рассказа ведущей о сказках, легендах, преданиях озера Байкал. Дети узнали, что в давние времена наша Сибирь была неизведанной и загадочной страной, узнали какие народности, населяли берега Байкала, просторы Сибири. Какие прекрасные легенды и предания, сказки и песни слагали они о своей стороне, о славном и могучем грозном богатыре Байкале. Ведущая познакомила детей с книгой «Сказки Байкала озера». С большим интересом слушали дети легенду о Байкале и его дочери Ангаре («Шаман – камень»), просматривая слайды презентации, узнали о том, как исчезли барсы в Сибири». (Сказка «Как перевелись барсы в Сибири»).

А затем дружно угадывали зверей, что проживают в наше время в сибирской тайге, и рыб, что водятся в водах Байкала. (Видео-викторины). Весело ребятишки «ловили рыбу в Байкале». (Игра «Поймай рыбку»), собирали друзей на рыбалку. («Собери друзей в лодку – игра с обручем»). А затем все смотрели книги со сказками народов Прибайкалья и детские журналы.

Праздник получился интересным, познавательным, дети познакомились с творчеством народов Прибайкалья и историей родного края.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.