Неделя Здоровья!

Со 2го по 6ое апреля в нашем ДОУ прошла Неделя Здоровья!

  Так, в понедельник, неделя началась с акции «Подзарядка». Воспитанники подготовительной группы провели для нас утреннюю гимнастику.

Ежедневно мы с ребятами проводили   гимнастику после дневного сна, а также  босохождение по самодельным корригирующим коврикам-дорожкам.

  На этой недели мы посмотрели серии мультфильмов из цикла  «Смешарики. Азбука здоровья», где герои в доступной детям форме объясняют, зачем необходимо вести здоровый образ жизни, чем опасны микробы, почему важно соблюдать режим дня и правила личной гигиены и пр.

  Родители вместе с детьми нарисовали рисунки на тему «Здоровый образ жизни», а мы оформили выставку их работ на лестничной клетке.

Также мы с дошколятами вспомнили и закрепили   последовательность и технику правильного мытья рук «Вас научим быстро мыть мы руки чисто».

  Организовали выставку спортивного инвентаря «Спортивные атрибуты своими руками»: закаливающие коврики-дорожки, набивные малые и большие мячи, кольцеброс и другие атрибуты для игр из бросового материала, изготовленные руками наших родителей совместно с детьми.

  В рамках недели провели дидактическую игру «Сундучок здоровья», где ребята вместе с Мальвиной вспомнили и закрепили назначение  предметов личной гигиены (зубная щетка, расческа, мыло, бумажные салфетки, полотенце, носовой платок, маникюрные ножницы).

  В уголке здоровья для родителей были размещены консультации: «Витамины и здоровая пища», «Как снять напряжение после детского сада», «Инфекционные заболевания», «О том, как разнообразить физическую активность ребенка», «Профилактика сколиоза».

  С детьми была проведена беседа на тему «Осанка – красивая спина», а также проведены   упражнения для профилактики сколиоза: приседания с набивным мешочком и с книгой на голове.

  А итоговым мероприятием Недели Здоровья стал клубный час под одноименным названием «Марафон здоровья», в котором приняли участие дети средних, старших и подготовительных групп. Ребята по подгруппам проходили «полосу испытаний». Чего здесь только не было: и в резиночки прыгали, и через тоннели и паутины лазали, и в кёрлинг играли, и воздушными шарами – в бандбинтон, а также вспомнили, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья т.д. А закончилось всё весёлым флэшмобом!   

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.