«20 ноября – Всемирный день правовой помощи детям» группа 01 “Радуга”

Права ребёнка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации.

 Российская Федерация признает, что детство является важным этапом жизни человека, интересы детей являются одним из важнейших приоритетов государственной политики.

Во Всероссийский день правовой помощи детям в образовательных организациях рекомендуется провести мероприятий правовой грамотности:

  • Оформление информационных стендов для родителей;
  • Оформление выставок детских рисунков на тему «Права ребенка»;
  • Проведение образовательной деятельности с детьми;
  • Изготовление буклетов и стенгазет детьми по теме;
  • Размещение информации на сайте ДОУ

В свободной деятельности, собравшись в кругу, используя беседы, игры с мячом, рассматривание картинок, мы с ребятами вспомнили и обсудили права и обязанности каждого ребенка.

Особое значение уделили правам детей. Дети самостоятельно отобрали соответствующие картинки и приступили к их раскрашиванию. Тем временем воспитатели создали единое панно «МЫ ИМЕЕМ ПРАВО». В процессе выполнения творческой деятельности, каждый ребенок самостоятельно подходил к панно и размещал на нем свой выбор прав.

У нас получилась коллективная работа, которую мы разместили в приемной для наших родителей. Дети еще долгое время подходили к созданному панно и обсуждали, какие права имеет каждый ребенок, при этом демонстрируя друг другу свое творчество в выборе своего права. Остается надеяться на то, что вечером  каждый ребенок сможет подвести свою маму или папу к панно и рассказать им о своих правах.

Мы считаем, что проведение такого рода мероприятий не только повысит правовую культуру всех участников образовательных отношений, но и сформирует у них активную гражданскую позицию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.