Шашечный турнир

“Шашечный турнир”, который организовали учителя школы № 13 был посвящен грядущему празднику “Дню космонавтики”. Кроме нас в школу также пригласили детей из детского сада № 35 “Соболек”.

С нашей группы в турнире приняли участие 4 команды по 4 игрока в каждой, с группы № 02 нашего детского сада – 2 команды, с детского сада № 35 – 3 команды. Перед началом игры, Иван Иванович озвучил детям правила игры в шашки, познакомил с членами жюри (это ученики школы – призеры городских игр), объяснил, что каждый раунд равен одной игре с партнером, а результат будет засчитываться командный.

Игра началась… В кабинете стояли столы с шашечными досками (накладными и рисованными) в три ряда. Каждый ряд включал в себя 8 столов. Надо отметить, что в этот день пустых столов вообще не было, за них рассадили только участников детских садов, а первоклассники отправились в свои классы, так как им просто не хватало места. После каждого раунда, команду игроков меняли местами, а организатор игры высчитывал результаты на доске. Игровая борьба длилась очень долго, примерно 2 часа. За это время было сыграно много партий с противниками. Наконец, по результатам нескольких туров в кабинете остались: 1 команда от нашей группы, 1 команда от группы № 02 нашего сада и 1 команда от детского сада № 35. Три команды стали играть с первоклассниками.

Игра накалялась, в классе зависла пауза. Наконец, решающий бой и его результаты. Мы – первое место, ДОУ № 35 – второе, и группа № 02 – третье место. Данный вид игры позволяет детям развивать логическое мышление, анализировать ходы противников, а также учит их продумывать стратегические ходы и предвидеть наперед. Счастливые, с победой и призами мы вернулись в детский сад, где решили оттачивать свое мастерство и дальше.

Воспитатель группы 03 “Рябинка”

Дудко Е.А.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.