Развиваем мелкую моторику

Развитие мелкой моторики – наверное, самое главное в данном возрастном периоде. Поэтому, в свободное время, чаще во вторую половину дня, мы стараемся, как можно больше времени уделить индивидуальным занятиям с детьми, направленным на данный вид деятельности.

В нашей группе живут веселые матрешки. Что это такое? Это отличный дидактический материал для детей с использованием крючков, пуговиц, молний, шнуровок, застежек, липучек и т.д. Все матрешки, как и положено, выполнены по разным размерам (от маленькой до самой  большой). Каждая матрешка имеет свой принцип закрытия (одна с липучкой, вторая – с пуговицами и т.д.). Задача ребенка заключается в том, чтобы сначала достать из самой большой матрешки все остальные, а затем, всех матрешек спрятать в самой большой матрешке. Кажется, чего тут сложного? Да только дети так не считают… На одного ребенка в среднем уходит примерно минут 20, чтобы освоить все навыки, направленные на развитие мелкой моторики пальцев рук.

Уважаемы родители! Найдите, пожалуйста, несколько минут в день для своих чад. Вы можете предложить им перебрать крупу (горох и фасоль) в разные чашки, можно самим надеть халат на пуговицах и предложить ребенку расстегнуть и застегнуть пуговицы, можно выучить с ребенком пальчиковую гимнастику (поверьте, детки это очень любят и активно идут на контакт). В общем, есть много вариантов для развития моторики, пробуйте и ребенок обязательно отзовется и подарит вам самое ценное, что у него есть – улыбку и свою любовь

IMG_20181008_165633

Изображение 2 из 5

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.