«Путешествие в космос дома»

Ах, этот короновирус! Нам приходится находиться на карантине дома. Но это нам не помешало с детьми играть, заниматься, развиваться.

На этой неделе у нас было запланировано  много мероприятий на тему «Космос».

Материал был подобран по возможностям деток, постарались обхватить все направления развития. По ссылке в интернете, дети посмотрели презентацию о космосе, о небесных телах. Дети с интересом узнавали, какая наша земля в космосе, как она движется вокруг солнца. У многих детей дома есть подборка книг о космосе, энциклопедии. Они помогли  нашими малышами окунулись в этот загадочный мир космоса. Дети играли в игры – эксперименты, читали стихи о космосе с родителями.

Очень важно, чтобы детки долго не засиживались, и чаще отдыхали, в этом помогли пальчиковая гимнастика и зарядка на космическую тему. Дети очень любят подобные игры. Здесь и развитие моторики, и развитие речи и физкультура. Большую роль, конечно, еще играет расслабляющая музыка, под неё дети не только отдыхали, но и закрепляли разные движения. Очень важно, что родители уделили внимание активизации детского словаря, развитию связной речи. Дети проговаривали слова стихов, заучивали наизусть стихотворение «Пилот в космической ракете» Загадки о небесных телах помогли запомнить природные явления по внешним особенностям, словесные игры активизировали словарный запас детей.

Мы напомнили родителям, что по математике мы проходим с детками понятия: «один – много»; «широкий – узкий»; «высокий – низкий»; «длинный – короткий».  Закрепляем умения сравнивать предметы по величине, используя понятия. Дети должны знать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Чтобы дети дома закрепляли свои знания, были предложены карточки развивающими игровыми заданиями. Родители проявили активность и заинтересованность, сделали распечатки заданий.

Дети с увлечением выполняли задания, развивали мышление, логику, укрепляли мелкую моторику, учились ориентировке на листе, развивали зрительное восприятие. И, конечно же, любимое занятие для детей это художественное творчество. Детям было предложено на выбор либо слепить по схеме космический корабль, либо сконструировать из бумаги, либо нарисовать картинку про космос. С помощью взрослых, у детей получились замечательные работы, целые шедевры.

Кроме тематических занятий дети занимаются свободной деятельностью: танцуют под музыку,  играют на музыкальном инструменте, учат азбуку, отмечают семейные праздники. Марк у нас в отпуске в деревне, он там не скучает, здоровье поправляет: катается на велосипеде, ухаживает за животными.

Главное, что никто дома не унывает, у всех хорошее настроение!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.