Проект в группе № 09 «Наша армия сильна, охраняет мир она!».

В рамках месячника патриотического воспитания в нашей группе была реализована проектная деятельность на тему  «Наша армия сильна, охраняет мир она!».

Основные задачи проекта: формировать представления об особенностях воинской службы в армии; воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, гордость за нашу историю; воспитывать эмоционально – положительное отношение к российским воинам, их силе и смелости, желание быть похожими на них.

В ходе проекта мы с ребятами провели ряд бесед: «Россия – Родина моя», «Символика России», «Моя малая родина – город Усть-Илимск», «Достопримечательности г. Усть-Илимска», «Герои Отечества». Смотрели презентации и обучающее видео для старших дошкольников: «История празднования Дня защитника Отечества», «Военная техника», «Военные профессии». В группе был создан фотоколлаж «Защитники Отечества», ребята рассказывали о службе своих пап и дедушек в Армии. Также мы составляли рассказы по серии сюжетных картин «Собака санитар», рассказы о военных профессиях с опорой на мнемотаблицу, читали и обсуждали пословицы и поговорки о Родине, о доблести и чести.

Читали художественную литературу о Родине, о ее защитниках, об армии: Л. Кассиль«Твои защитники»,русская народная сказка «Каша из топора»,С. Баруздин «Шел по улице солдат»,Ю. Ильинский «На земле, в небесах и на море», А. Митяев «Почему армия родная», И. Гурин «Военный праздник», разучивали стихотворение В. Степанова «Наша Армия». В центре художественного творчества дошкольники рисовали по схемам военных разных родов войск, военную технику. Лепили «Танк», «Российский флаг» (в технике пластилинографии). Конструировали из бумаги и картона: «Голубя Мира», «Открытку с 23 февраля», «Самолет».

Творческими работами наших ребят мы украсили выставку к 23 февраля в группе, на лестничном пролете, а также в холле детского сада.

Также семьи наших воспитанников приняли участие в акциях Посылка солдату» (сбор средств первой необходимости для участников СВО) и «Письмо солдату» (ребята нарисовали рисунки и с помощью родителей написали свои пожелания и слова поддержки солдатам).

С целью приобщения дошкольников к русской культуре и народным праздникам, мы с детьми посетили библиотеку «Добродар», где ребята узнали много нового о традициях празднования Масленицы и истории появления этого праздника.

Две наши воспитанницы, Ксюша и Лера, приняли участие в муниципальной выставке-конкурсе творческих работ от ЦДТ «С любовью к России» (ждем результаты).

Семья Ромы Лопатко приняла участие в патриотическом конкурсе в рамках ДОУ  «Ловкий боец – всегда молодец!», где заняли почетное 1 место!

В приемной для законных представителей были размещены консультации: «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей российской армии», «Нравственно-патриотическое воспитание детей средствами художественной литературы», «Как воспитать маленького патриота», памятка «Знакомим детей с родным краем».

Итоговым мероприятием нашей проектной деятельности был утренник, посвященный празднованию дня защитника Отечества, на который были приглашены папы наших детей. По окончанию мероприятия, ребята подарили подарки своим папам, сделанные собственными руками. А в группе девочки поздравили наших мальчиков.

                                                                                                                                             Воспитатели 09 группы:

                                                                                                                                             Кныревич Н.Б.

                                                                                                                                             Лукьянова О.Н.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.