Неделя Здоровья

Весна – благоприятное время года для укрепления организма детей, поэтому обязательной целью дошкольного учреждения МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок», является создание благоприятных здоровье сберегающих условий для пребывания детей в ДОУ.

С 02.04.18г. по 06.04.18 года в нашем  детском саду проходила «Неделя Здоровья».

В нашей группе «Чиполлино» были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровый образ жизни».

Перед началом «Недели Здоровья» была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план.

Подготовили информационные материалы по ЗОЖ. Консультации на разные темы: « Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста», «Воспитание привычек у детей». В течение «Недели Здоровья» обновлялось содержание уголка для родителей, по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:
          • Чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни; 

  • Проводились познавательные беседы: «Чтобы сильным, ловким быть, надо воду полюбить»; «Кто нам помогает не болеть»; «Зачем мы умываемся?»; «О правилах поведения во время приема пищи»; «Для чего нужны салфетки».
  • Разнообразные дидактические игры – «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Полезная еда».
    Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого – это залог нашего здорового образа жизни. 

    Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья».

Итоговым мероприятием «Недели здоровья» стало изготовление совместно с родителями стенгазеты «За здоровый образ жизни!». Ребята получили заряд бодрости и энергии на всю неделю.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий