Неделя добрых дел

В детском саду «Лесовичок» с 11.02. по 15.02.2019 года прошла Неделя Доброты.
Основной целью проведения «Недели Доброты» являлось создание положительной психологической атмосферы в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у детей и педагогов.
Вот такие мероприятия, акции и развлечения проходили в нашем детском саду:

Группа № 02 “Звездочки”

На протяжении всей недели мы провели беседы с детьми о важности «Добрых дел и добрых слов», таких как «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста», «Благодарю»… Ребята принимали участие в группе: в уборке игрушек, ухаживали за растениями, помогали сервировать стол. Одно из Добрых дел, которое объединило на этой неделе детей, родителей и воспитателей это создание “игровых модулей” на мастер-классе, которое прошло 15 февраля. Родили, ребятишками и воспитатели нашей группы приняли активное участие, все были увлечены творческим процессом, совместная работа сплотила нас вместе. В итоге мастер-класса получилось 3 модуля: “Африка”, “Тайга”, “Водный мир”. Теперь наши ребятишки будут обыгрывать разные игровые сюжеты с животными и рыбками, развивать свою фантазию и коммуникабельность. Спасибо нашим родителям за доброту и отзывчивость!

группа № 03 “Рябинка”

В группе “Рябинка” на примере сказок ребята познакомились с понятиями «Хорошо – плохо», «Правда – ложь», «Добро – зло», закрепляли навыки вежливого общения с окружающими, разучивали мирилки. Ребята рассказывали о своей семье, о том как они помогают маме и папе. Дети не только говорили о доброте, но и сами совершали добрые дела: «лечили кукол и плюшевых мишек», помогали поддерживать порядок в группе: мыли игрушки, ухаживали за цветами. В день влюбленных -14 февраля, ребятишки с помощью родителей украсили открытки-валентинки. Когда ребятишки дари свои открыточки своим дорогим и любимым: мамам, папам, бабушкам и дедушкам, их переполняло чувство гордости и счастья за то что они смогли порадовать своих родных людей, в ответ они получали слова благодарности и у всех на лице появлялась улыбка)))

группа № 05 “Солнышко”

В рамках этой недели были проведены различные мероприятия:  беседы на темы «Что такое доброта?», «Волшебные слова»; дети слушали художественные произведения, русские народные сказки, где всегда бывает добро и зло, но всегда побеждает добро; рассматривали сюжетные картинки, обсуждали добрые плохие поступки; играли в словесные игры: «Вежливые слова», «Скажи ласково».

В течение всей недели дети делали «добрые дела».  Образовательная деятельность «Уронили мишку на пол» – научила детей аккуратно обращаться с игрушками, не разбрасывать и чинить во время. С помощью аппликации дети помогли мишке пришить новые лапки.  Пригласили малышей с  группы № 04 на театрализованное представление русской народной сказки «Репка». Дети дружно приветствовали юных артистов громкими аплодисментами. Как вылечить медвежонка, научила игровая ситуация «Медвежонок Тишка заболел». Диана попробовала  себя в роли доктора и оказала первую помощь  медвежонку Тишке. Так же с ребятами починили любимые  книжки.

Рассказала детям, что они являются главными помощниками своим родителям, что надо убирать игрушки после игры, помогать маме,  выполнять  несложную работу по дому. Степа Валуев с удовольствие помог своей маме в домашних хлопотах.

«Неделя добра» удалась и оставила в памяти у всех детей радость и удовлетворение от совершенных добрых дел.

группа № 06 “Чиполлино”

В нашей группе 06 «Чиполлино», ребята участвовали в разговоре о добре, приводили примеры, какие добрые поступки они совершают дома, в детском саду, во дворе, разъясняли свое понимание значения слова «добро»

В течение всей недели ребятам читали пословицы, поговорки о доброте. Дети учились проявлять доброжелательность, дружелюбие по отношению друг к другу, взрослым и детям других групп.

Мы с ребятами дружно помогли малышам второй младшей группы, подклеили книжки, почистили дощечки для  лепки, поиграли с ребятами, а так же подарили им хорошее настроение на весь день.

       Наши добрые родители, приняли активное участие в очистке от снега на участке детского сада. Наши мамочки, перемыли все игрушки в группе, подточили все карандаши совместно с детьми.  Дети с гордостью говорили, что их мама и папа сделали доброе дело для детского сада.

 Добро рождается от любви  к своей семье, к своему дому, к своему краю. В конце недели, мы подвели итоги и решили, что если каждый человек сделает хоть маленькое доброе дело, то и мир станет добрее!

Группа № 07 “Конфетти”

14 февраля в нашей группе прошел «День ДОБРОТЫ», в котором дети и их родители приняли активное участие. Ребята совместно с родителями оформили стенгазеты «Полянка добрых дел» и «Дерево вежливых и добрых слов», где вспомнили сделанные детьми добрые дела, и какие вежливые слова знают ребята.

Еще ребята приготовили для своих мам «Добрые поцелуйчики», которыми показали, как они их любят. Так же были проведены беседы «Хорошие и плохие поступки», обсудили пословицы о доброте. Надеемся этот день останется на долго в памяти ребятишек.

Группа № 08 “Смайлики”

«КАК  ВОСПИТАТЬ  ДОБРОТУ  И  ОТЗЫВЧИВОСТЬ»

Актуальность этой темы не вызывает сомнения, так как формирование этих исключительно важных качеств  лежит в основе нравственного воспитания дошкольника.

Каждый ребенок рождается добрым. В том, что он постепенно теряет запас доброты виноваты мы, взрослые.

Наша задача – не дать иссякнуть этому маленькому источнику тепла, мягкости, терпения и любви.

С 11.02. по 15.02. в нашей группе был проведен ряд мероприятий, направленных на воспитание доброты и отзывчивости  у детей:

– ОД «С добром в сердце»;

– выпуск газеты «Это не мелочь, это чья-то жизнь» (дети делились своими впечатлениями по уходу за своими домашними питомцами);

– акция «Поделись своей добротой» (дети дарили друг другу подарки и сувениры);

– игра с детьми и родителями на утреннем приеме «День путешествующей улыбки» (все участники игры получали положительный настрой на весь день);

– консультация для родителей «Воспитание у детей любви к животным»;

– просмотр мультфильмов «Вовка добрая душа», «Цветик-семицветик», «Приключения кота Леопольда».

Неделя добра удалась и оставила в памяти у всех участников чувство радости и удовлетворения от совершенных добрых дел и поступков. Все участники получили заряд энергии, положительные эмоции.

Группа № 11 “Теремок”

«Неделя добра» в нашей группе началась с беседы «Что такое доброта?», которую затем дети выразили  в рисунках « Какого цвета доброта?», где ребята научились смешивать краски. С помощью родителей мы оформили альбом «Наши добрые дела» и обратили внимание детей на добрые поступки.  

Добрая неделя продолжилась акцией «Птицы добрых пожеланий». Дети совместно  с воспитателем рисовали голубей и писали свои добрые пожелания.

Итоговое мероприятие у  нас прошло в музыкальном зале в форме развлечения «Путешествие в страну добра», где Антошка показывал пример добрых поступков. Закончили мы мероприятие с детьми младшей группы, которым подарили воздушные шары и хорошее настроение.

Группа № 13 “Родничок”

Как помочь детям стать чуткими, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе? Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей? Конечно есть! Мы, педагоги, видим только один путь – гуманный подход к детям, воспитание у детей чувства любви, сострадания, внимания и заботы.

С 11 по 15 февраля в детском саду проходила «Неделя Доброты». На всех занятиях, в самостоятельной деятельности дети учились правильно вести себя в обществе взрослых, сверстников, совершали добрые поступки, учились мириться друг с другом, помогать другим.

Работу по этой теме мы провели в форме игры-путешествия «Мой путь к доброте».

На остановке «Добрых дел» детям было предложено поднять руки тем, кто считает себя добрым человеком и доказать это. Почтальон принес «Узелок добрых дел».

Каждый ребенок доставал из «узелка» доброе и полезное дело и выполнял его. В этот же день на остановке «Игровая поляна» дети по желанию играли в разные игры: дидактические: «Что такое хорошо и что такое плохо?» «Что лишнее?», «Вежливые слова», «Ласковое имя» и др. Принимали участие в сюжетно-ролевых играх «Семья», «Магазин», «Больница». С большим вниманием и желанием дети слушали сказки бабушки Агафьи «Красная шапочка», «Репка», «Цветик-семицветик» и др. обсуждали и давали оценку поступкам героев, решали проблемные ситуации «Как поступить?»

Следуя дальше, мы добрались до остановки «Мультяшки». На этой станции смотрели и обсуждали мультфильмы «Делай добро и бросай его в воду», «Просто так».

Провели с детьми беседу о добрых поступках и делах «Что значит быть хорошим?» На остановке «Загадалки – отгадалки», дети вместе с Умной Совой учили пословицы о добре и зле. Затем договаривали последнее слово из пословицы, отгадывали загадки Умной Совы о добрых и злых героях сказок.

На станции «Дружба» Слушали песенки из мультфильмов о дружбе, добре и улыбке.

Ходили к малышам в гости дарили подарки и играли с ними. «Неделя Доброты» закончилась приятными сюрпризами для родителей.

Таким образом, наша “Неделя доброты ” прошла очень плодотворно и оставит свой след в памяти детей и родителей!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.