Игра или обучение?

Игра или обучение? Два в одном, логические блоки Дьенеша

Они являются эффективным дидактическим материалом, которые удачно сочетают в себе элементы конструктора и развивающей игры. Игровое пособие представляет собой набор геометрических фигур в количестве 48 штук, различающихся по форме, цвету, размеру и толщине. Таким образом, каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами. Все фигуры в наборе разные. Сами фигуры – основа методики Дьенеша.

С ними предусмотрено множество увлекательных дидактических игр для детей разных возрастов – от двух до восьми лет. Главное предназначение блоков – научить ребенка понимать свойства предметов. С их помощью он учится отличать и объединять объекты, классифицировать их. Самых маленьких научим играть в простые игры: разобрать блоки по цветам, по величине, по форме. Детям нравиться  крутить блоки в руках, рассматривать их.  С помощью воспитателя строить фигуры кораблика, ракеты по схеме. С помощью «Волшебного мешочка», дети не глядя, то есть на ощупь распознают и достают блоки определенной формы. Игра «Найди такой же», взрослый показывает один блок и предлагает найти такой же по толщине (цвету, форме, размеру).

Логические блоки Дьенеша предполагают бесчисленное множество игр, которые можно придумывать и самим. Конструирование, моделирование, счет, развитие памяти и речи, воображения, способность совершать логические операции – все это позволяют развивать чудесные кубики и треугольники.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.