Играем в Школу для дошколят

Еще вначале февраля мы с ребятами запустили проект «Я – учитель». Совместно мы побывали на виртуальной экскурсии в школе, познакомились с разнообразными предметами, с тем, чему учат и могут научить в школе. долгие беседы, путешествия, натолкнули нас на реализацию данного проекта.

На каждого ребенка был создан личный план работы с правом выбора предмета, темы проведения работы и необходимого материала для урока с детьми. Сделав собственный выбор, каждый ребенок отмечал в календаре тот день рабочей недели, в какой он хочет провести свой урок.

Детям были предложены предметы: химия, рисование, история, труды, биология и география с математикой. Совсем неожиданным для нас стал выбор детей, никто из нашей группы не выбрал учителя математики и географии, но зато остальные специальности были разобраны моментально. При этом ребята самостоятельно придумывали тему урока, и дома с родителями подготавливали необходимый материал (красители, восковые мелки, атрибуты оружия, энциклопедии и иллюстрации и многое другое).

После проведенного урока учителя оценивали ученики: если не понравилось, то топают, если понравилось – хлопают, если очень понравилось – встают и хлопают). Все, как один, были отмечены наивысшей оценкой. Дети показывали себя самостоятельными, взрослыми, решительными, ответственными, подготовленными и эрудированными. У них произошел огромный опыт выступления перед сверстниками группы. А у нас, педагогов – возможность увидеть всех ребят под другим углом. И это замечательно!

В наши дальнейшие планы входит проведение клубного часа с детьми среднего дошкольного возраста (группа № 08), который будет называться «Школа дошколят». Мы надеемся, что данный опыт позволит нашим детям стать увереннее в присутствии малышей и ничто не сможет помешать им в проведении уроков для ребят среднего возраста.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.