День спонтанного проявления доброты в группе 09 “Пчелки”

Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире ДОБРОТА…

17 февраля – международный день спонтанного проявления ДОБРОТЫ.  Этот неофициальный праздник дает отличную возможность всем вспомнить об одном из важнейших и прекраснейших человеческих качеств, проявление которого позволяет судить об истинной ценности личности – о ДОБРОТЕ!

Утром родителей и наших воспитанников при входе в приемную ожидал сюрприз «Сердце добрых пожеланий». Родители с детками писали на маленьких сердечках свои пожелания группе, детям, воспитателям, детскому саду и наклеивали на большое сердце. Также в приемной мы разместили информацию для законных представителей: консультации  «Уроки доброты в семье», «Воспитывайте в детях доброту», пословицы и поговорки о доброте.

На утреннем круге мы с ребятами обсудили, что такое доброта, какие добрые поступки они совершали, кому, быть может, оказывали помощь, какие добрые поступки они хотели бы совершить сегодня, кому помочь и каким образом.  Поиграли с волшебным  клубочком в игры «Вежливые слова» и «Комплименты».

В течение дня ребята совершали добрые дела: мыли игрушки, протирали кабинки в приемной, полки и шкафы в группе, резали салфетки для сервировки столов, ухаживали за цветами, «лечили» книжки, наводили порядок в центрах активности.

Также мы с детками вспоминали и рисовали сказки, которые учат нас добру, беседовали по сюжетным картинкам из серии «Уроки доброты». Слушали и обсуждали детские песенки о доброте из мультфильмов: песня Кота Леопольда – «Если добрый ты…»,  «Хорошо бродить по свету…» из  «Приключения поросенка Фунтика», «Дорогою добра» из к/ф «Маленький Мук». Смотрели м/ф «Крошка Енот», который учит вечной истине – если ты улыбаешься людям, они в ответ улыбнутся тебе! Играли в игры на сплочение и формирование дружеских отношений в коллективе:  «Лицом к лицу», «Тяни – толкай», «Зеркало».

Вечером на рефлексивном круге ребята делились впечатлениями о прошедшем дне. Оказалось, что в результате проведенных мероприятий, наши воспитанники чувствовали себя хорошими и нужными, они поняли самое главное, что делиться своей добротойс другими – это большое удовольствие. Пусть же все окружающие люди излучают добро, и пусть будут в радость добрые дела! 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.