День спонтанного проявления доброты

Всю неделю мы с детьми 09 группы готовились к этому дню: готовили атрибуты, рисовали дома рисунки, делали выставку, разместили, статьи о празднике, о добре в родительском уголке,  спланировали мероприятия. Еще в четверг, в предпраздничный день мы с ребятами сделали доброе дело – сходили в библиотеку «Добродар». Узнали много о народном празднике Масленице, наигрались, навеселились со сказочными героями. По дороге к детскому саду, заглянули на птичью столовую. Дети проявили заботу о птицах, насыпали в кормушки свежих семечек. Ведь доброта проявляется через заботливое отношение к живому миру. В праздничное утро детей и родителей ждал сюрприз – шкатулка феи доброты. В ней были сердечки с добрыми словами. Было предложено украсить дерево доброты седечками – добринками. Ребята с родителями выбирали по желанию сердечко с добрым словом, помещали на священном дереве. Ребята узнали, что у слова «доброта» много слов, сходных по значению. Очень хочется, чтобы у ребят нашей группы сохранялись добрые отношения между собой, но бывают и ссоры. Чтобы быстро их устранить мы с детьми на утреннем круге разучили короткие интересные мирилки: «Тёплый лучик», «Я мирюсь», «Хватит нам уже сердиться», познакомились с правилами доброты.

Провели развлечение «День доброты. Шкатулка добрых дел». Необходима была помощь фее доброты – пополнить её шкатулку сердечками. Дети через соревновательные игры, разные ситуации зарабатывали баллы – сердечки, клали их в шкатулку.  Дети по картинкам, рисункам оценивали поступки героев в разных ситуациях, закрепляли понятия добро и зло, вежливые волшебные слова. Разыгрывали эпизоды «Помощник светофор» – о правильном поведении на дороге; «Помоги бабушке донести покупки»; «Слепой дедушка на дороге» – о добром отношении к пожилым людям. Через игры – эстафеты «Покорми щенка косточкой»; «Отнеси мишку в больницу»; «Помоги рыбам попасть в водоём после шторма» у детей воспитывали чувства охраны и заботы о животных. Шкатулка доброты быстро пополнилась сердечками  для феи.

После досуга ребята украшали замечательные копилки добра, которые им оставила в подарок добрая фея. Дети украсили по своему вкусу сердечками, цветами. Дети решили отнести копилку добра домой и поделиться частицей доброты с родными.

В течение праздничного дня мы читали произведения о добрых поступках, вежливых словах: В. Осеевой «Волшебное слово»; сказки «Крошка енот», «Кот Леопольд», пели вместе с добрыми героями песенки о добре. Играли, в игры на добры слова и эмоции:

«Передай настроение»; «Тропинка доброты»; «Словарь вежливых слов»; «В мире сказок». Дети познакомились с пословицами о добре, о добрых делах, о друзьях.

Не обошли вниманием и добрыми играми малышей 05 группы. Надеемся, что день спонтанной доброты помог кому нибудь из детей стать добрее и внимательнее.

Воспитатели:

                                                  Кныревич Надежда Борисовна

                                                Лукьянова Олеся Николаевна

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.