День правовой помощи в группе 02 “Звездочки”

С 15 по 19 ноября 2021 года в МБДОУ № 38 « Лесовичок» проходила неделя правовой помощи детям и их родителям.

Воспитателями Дарцимелия А.Н. и Волковой Н.В. был разработан план мероприятий, по которому работала наша подготовительная группа.

Цель мероприятий: обобщить и систематизировать знания детей и их родителей о правовом образовании.

В группе в книжный уголок нами была подобрана литература для ознакомления: Павел Астахов «Я и улица», Андрей Усачев «Декларация прав человека», « Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых». С помощью книг, ребенок самостоятельно или с помощью взрослого мог подробнее изучить тему. Вместе с детьми по прочтению сказок: «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Жихарка», «Золушка», «Гадкий утенок»  учились понимать  какие права имели герои из той или иной сказки.

С воспитанниками были проведены беседы: « Что такое права ребенка» и « У каждого есть имя», а также проиграли с детьми проблемные ситуации: « Что такое хорошо и что такое плохо», « Мы разные, но у нас равные права».

Также, с детьми изготовили стенгазету на тему « Права ребенка» и оформили в группе выставку детских рисунков « Я ребенок – я имею право на семью и отдых».

Для родителей подготовили рекомендацию и консультацию: «Каждый ребенок имеет право», где родитель должен знать и понимать права ребенка! Не только знать, но и выполнять.

Как говорил Ф.М. Достоевский « Даже счастье всего мира не стоит единой слезинки на щеке невинного ребенка».

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.