В день семьи

Нет крепче на Земле союза, чем счастливая и дружная СЕМЬЯ. Это начало новой жизни, продолжение прекрасного рода, сохранение святости традиций. СЕМЬЯ – это дом, это место, где всегда приятно и интересно находиться, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость!

      Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных ценностей в нашей группе постоянно проводится работа в этом направлении. А так как 15 марта все отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ, мы провели ряд мероприятий посвященных  этой дате.

      За несколько дней до указанной даты мы дали родителям и детям домашнее задание – совместно нарисовать или создать аппликативно Герб своей семьи, а также придумать презентацию семейного герба. Стоит отметить, что практически все выполнили это задание! Гербы получились все разные, красочные и интересные. Каждый из детей презентовал свой герб перед всей группой.

      Также мы с ребятами просмотрели презентацию «Образ семьи глазами художников». Дошкольники узнали, что тема Семьи отображалась и обыгрывалась во все века в любом деле, в любой религии и в каждом виде человеческого искусства. С появлением изобразительного искусства талантливые художники писали картины, посвященные теме рода, семьи и материнства. Б. Кустодиев, Ф. Толстой, Ф. Славянский, Ю. Кугач и т.д. в лучших живописных произведениях передавали не только индивидуальность и неповторимый характер персонажей, но, в первую очередь, тонкие отношения, душевную теплоту, дружественность чувств. Все те уникальные черты семьи, которые ценятся превыше всего, дарят чувство защищенности и влекут своей искренностью.

     Также, продолжая продуктивную деятельность на тему семьи, дети  сделали аппликацию с элементами рисования «Дружная семейка», где на ладошках они нарисовали всех членов своей семьи. Выставка творческих работ украсила нашу приемную.

     Также в нашей группе недавно был создан фотоальбом с семейными фотографиями  наших воспитанников «Всё о моей семье». В День Семьи мы устроили просмотр этого альбома. Ребята рассказывали друг другу о членах своей семьи, делились впечатлениями от совместного отдыха.

      А для наших законных представителей было проведено родительское собрание в форме круглого стола с элементами игры на тему «Семейные ценности и их роль в воспитании ребенка». Целью собрания было донести до родителей  значимость  семейных ценностей и  традиций   в воспитании ребенка, в становлении полноценной личности; активизировать  и повысить  интерес   к созданию семейных ценностей и семейных традиций в воспитательных целях. Участники собрания активно рассуждали на тему, что такое Семья, также разбирали и комментировали проблемные ситуации в семье в вопросах воспитания детей, делились собственным опытом в этих вопросах. А по итогу собрания каждый из присутствующих на белом  лепестке написал и зачитал свои семейные ценности и традиции, из которых мы собрали большую ромашку – символ семьи, любви и верности!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.