Будем говорить правильно!

       Мы живем в век глобальной компьютеризации и, к сожалению, как показывают различные исследования, уже дети дошкольного возраста больше предпочитают мультфильм по телевизору, либо компьютерные игры, чем книги. Это является одной из причин недостаточного развития речи у детей, ведь книги учат размышлять, анализировать, сопереживать. Благодаря чтению книг у детей развивается воображение, пополняется словарный запас, совершенствуется грамматический строй речи. А развитие связной речи – это одна из главных задач дошкольного образования. Именно с этой целью на прошлой неделе в ДОУ прошла детско-родительская акция «Будем говорить правильно». Наша группа тоже приняла в ней участие.

       Нами был изготовлен коллаж «Читаем вместе» из фотографий детей и родителей во время семейного чтения и высказываний известных писателей и мыслителей о роли чтения книг в жизни детей и взрослых. Для родителей в приемной мы поместили консультацию «Будем говорить правильно», где даны рекомендации, советы и несложные упражнения для развития правильной речи дошкольников. Также, для законных представителей мы смастерили книжку-памятку «17 причин читать детские книжки». В группе у нас прошла выставка «Моя любимая книга». На данное мероприятие были приглашены дети 06 группы. С дошколятами мы беседовали о том, какие бывают книги, о чем они, какие им больше всего нравятся. Вспомнили и обсудили пословицы и поговорки про чтение и книги, правила обращения с ними. А потом ребята нашей группы презентовали свои любимые книги, которые они читают дома вместе с родителями.

       Очень надеемся, что проделанная нами работа не напрасна – родители сохранят традицию семейного чтения, а у детей будет только возрастать интерес к книгам!

                             Воспитатели:

Кныревич Н.Б

Лукьянова О.Н.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.