Безопасное лето

 

Вопросы безопасности детей  актуальны всегда, особенно в летнее время, когда дети проводят много времени на улице. Часто взрослые теряют бдительность, что ведет к детскому травматизму. 

В августе наш детский сад присоединился к Всероссийской акции “Безопасность детства”. В течении недели воспитатели проводили  с родителями воспитанников: беседы, размещали консультации на информационных стендах, раздавали памятки; с детьми – проводили мероприятия в игровой форме для закрепления знаний о собственной безопасности: дома, на воде, на улицах города.

Изучаем ПДД в младшей группе.

Вопрос безопасности ребёнка на улицах города становится всё более актуальным в современной жизни. Незнание маленькими детьми простых правил поведения на дороге, а также халатное отношение взрослых к этой проблеме зачастую приводит к беде. Малыши дошкольного возраста сами по себе ещё не осознают истинной опасности, подстерегающей их на дороге. Ребята наивно полагаются на свою ловкость и быстроту, потому не боятся выехать на своём велосипеде на проезжую часть или затеять там весёлую игру.

Проведя с детьми беседу о правилах поведения на дороге, рассмотрев и обсудив разные ситуативные иллюстрации, мы предложили ребятам макет дорожного полотна для игрового замысла. Большая часть детей взяла на себя роль водителей, но были и пешеходы. Надо отметить, что все это дает положительный результат: в теории – дети сильны, а вот на практике – есть проблемы (пешеход может идти по проезжей части, а автомобиль выезжает на тротуар). Поскольку дети еще маленькие, мы познакомили их с перекрестком. Уж очень тяжело он давался для маленьких участников дорожного движения, но спустя некоторое время пришло понимание в каком направлении могут двигаться автомобили.

 Дорожное полотно оставили детям в свободном доступе, где они могут разворачивать игровые сюжеты самостоятельно, беря на себя роль, как водителей, так и пешеходов. Регулярное повторение, изучение и применение на практике правил дорожного движения позволит детям быстрее и эффективнее запомниться и отложиться в человеческой памяти. 

воспитатель Дудко Е.А.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.