Неделя самоуправления в группе “Рябинка”

Самоуправление – уже традиция нашего дошкольного учреждения. Ежегодно, в начале и в конце года, проходит данное мероприятие в рамках нашего детского сада.

Самообразование – это самостоятельность какой-либо организованной социальной общественности в управлении собственными силами.

За последнее время в недели самоуправления смогли проявить себя очень многие активные родители, а также старшие сестры и братья наших воспитанников. Мероприятия были разнообразные и не похожие между собой. Но, традиционным оставалось то, что самоуправление было тесно связано с мероприятиями детского сада, а именно: с его сеткой занятий и режимных моментов возрастной группы.

Нам захотелось в корне изменить представление о самоуправлении,  и мы стали думать, как это все можно представить по- другому.  С данным запросом мы обратились к законным представителям наших воспитанников. И их предложения (на наш взгляд) имели более интересное и значимое место для детей подготовительной группы.

Но останавливаться на этом нам, воспитателям, не хотелось. Дети большие, значит они сами смогут принять участие в данной недели, только уже традиционно в рамках мероприятий детского сада. Сказано – сделано! Мы предложили ребятам нашей группы самостоятельность в выборе и проведении режимных моментов. Так, Рита М. – провела утреннюю гимнастику, без помощи воспитателя, а Даша Ив. – организовала игру с бубном «Найди свое место».

И вот настал наш долгожданный день – день прихода наших родителей, которые подготовили для ребят сюжетно-ролевые игры: «Посиделки рыболовов» и «Салон красоты. Уход за руками».

Наталья Владимировна Ив. Рассказала девочкам, как важно иметь ухоженные красивые руки и научила их некоторым женским хитростям по уходу за руками.

А в это время, для мальчишек Андрей Сергеевич М. принес сети, спиннинги, удочки, бур и многое другое. Он познакомил мужскую половину группы с атрибутами рыбаков и с рыбами, которых можно поймать на данные атрибуты. После беседы, он дал возможность практических навыков в подготовки к рыбалке, после чего все мальчишки оделись и отправились на участок, чтобы попрактиковаться в бурении лунок, необходимых для подледной рыбалки.

Данные мероприятия, проведенные родителями на свое усмотрение очень важны для наших деток, так как  они способствуют разностороннему развитию каждого ребенка. Ведь если честно, то не каждая мама способна вот так легко и непринужденно посвятить дочери 20-30 минут, чтобы раскрыть ей все женские секретики, да и не каждый папа – рыбак, который смог бы поделиться с сыном своим личным опытом…

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий