Неделя здоровья

Первая неделя апреля была посвящена «Здоровью». Мы запланировали разнообразные формы и методы работы с детьми, коллегами и родителями, а также всевозможные мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Помимо тематической недели, мы старались более полно осветить тему здоровья.

Мы просмотрели мультфильмы из серии «Азбука здоровья», в ходе которых проводили беседы и диалоги; оформили выставку детского творчества, направленную на пропаганду здорового образа жизни.

Совместно с родителями нашли и оформили мотиваторы по данной теме, разместили их в формате паспарту на лестничном марше.

В свободной деятельности вспомнили игры и упражнения с мячом, которые потом, совместно с инструктором по физической культуре, провели в зале на физкультурном занятии и в музыкальном зале провели с детьми младших возрастов зарядку.

Но,  самым значимым для детей  состоялось мероприятие, которое провела мама Эльнура М.  Галина Викторовна по профессии фельдшер, работает  в городской поликлинике уже много лет старшей медицинской сестрой. Она пришла к нам в группу с большим пакетом в руках. В нем лежали предметы, необходимые в работе врача и медицинских сестер. Галина Викторовна сначала освежила в памяти детей знания о данной профессии. Затем вынула из пакета фонендоскоп, затем тонометр, шприцы без игл, капельницу и бинты. Про все эти предметы, мама Эльнура рассказала очень подробно деткам, а затем показала, как ими пользоваться. Детям представилась возможность самостоятельно перевязать руку сверстников, замерить их давление, послушать сердцебиение.

В завершение беседы, Галина Викторовна показала одно из упражнений с мячом, направленное на укрепление мышц брюшной полости и грудной клетки. Данное упражнение помогает кишечнику работать, как «часы», и делает наше дыхание более глубоким и полным. А также подарила нам на группу настоящий фонендоскоп, маски на лицо и бинты с капельницами.

Данное мероприятие позволило детям развернуть игровую деятельность с использованием всех подаренных им атрибутов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий